После продажи машины, нужно ли платить налог?

Один из самых распространенных вопросов после продажи машины, нужно ли платить налог?


Если вы продали автомобиль,который находился у вас в собственности менее з-х лет, то вы должны заплатить налог с продажи. Если владели автомобилем более з-х лет, то освобождаетесь от налога и обязанности подачи декларации по форме 3-НДФЛ.Важно! срок владения начинается не со дня подписания договора купли-продажи, а с даты постановки на учёт в ГИБДД, а заканчивается с даты снятия с учета.

стоимость оформления декларации 300 руб.Заказать


Если срок владения меньше 3-х лет, то необходимо начислить НДфЛ и подать декларацию.Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя.

Также если вы продали авто менее чем за 250 000 тысяч рублей, налог вам платить не придется, т.к. эта та сумма, на которую заявляется вычет при продаже автомобиля.
Если стоимость продажи авто равна стоимости его покупки( при наличии подтверждающих документов)

Сроки подачи декларации 3-НДФЛ и оплаты налога
После продажи автомобиля вы должны отчитаться перед налоговыми органами. Для этого до 30 апреля следующего года вы должны подготовить и передать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ и пакет сопутствующих документов. Основание: п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ

В декларации отражается доход, полученный вами от сделки, и примененные налоговые вычеты. Если декларация нулевая, от вас больше ничего не требуется. Если после применения вычетов остался налог, оплатить его следует до 15 июля того же года.

стоимость оформления декларации 300 руб.Заказать

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *